Marcelo Portugal Gouvêa

Presidente do São Paulo no Tri do Mundial
Marcelo Portugal Gouvêa foi o presidente do São Paulo Futebol Clube à época do Tricampeonato Mundial Interclubes em 2005.
 
Paulistano, nasceu no dia 02 de março de 1938 e morreu vítima de insuficiência cardíaca, no hospital Sírio Libanês, às 21h00, na capital paulista, no dia 29 de novembro de 2008. Seu corpo foi sepultado no cemitério São Paulo, localizado na zona oeste da cidade natal do ex-dirigente são-paulino.
 
A gestão de Marcelo Portugal Gouvêa à frente da presidência tricolor foi marcada por uma reestruturação no clube, principalmente no departamento de futebol, a ampla reforma do Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), a revitalização da área social do clube, a inauguração do REFFIS, que virou uma referência mundial na medicina esportiva de reabilitação e fisioterapia, a construção do CFA, o Centro de Formação de Atletas Presidente Laudo Natel, em Cotia, modelo internacional de excelência no cuidado com as categorias de base, considerada pelo ex-presidente sua grande obra à frente do Tricolor Paulista.
 
Marcelo Portugal Gouvêa foi eleito em 2002 para um biênio de mandato. Se reelegeu em 2004. No seu mandato o São Paulo Futebol conquistou os seguintes títulos: Campeonato Paulista (2005), Copa Libertadores da América (2005), Mundial Interclubes (2005). Nos últimos dois anos, exerceu a função de diretor de planejamento no São Paulo Futebol Clube.

por Ednilson Valia
ver mais notícias

Marcelo Figueiredo Portugal Gouvêa
(02 de março de 1938 - 29 de novembro de 2008)


Advogado

Sócio número 340 - desde 05/08/66

Conselheiro eleito em 25/04/1970 - 30/04/80

Conselheiro eleito em 03/11/1981 - 30/04/88

Diretor Administrativo - 22/04/84 até 30/04/88

Membro da comissão de reforma estatutária entre 06/05/86 e 30/04/1990

Membro da comissão de sindicância entre 09/06/87 e 16/05/89

Diretor de Futebol entre 05/05/88 e 30/04/1990

Conselheiro eleito entre 07/04/1990 e 30/04/94

Membro da comissão de adaptação ao estatuto entre 21/05/96 a 30/04/98

Conselheiro Vitalício - 13/03/96

Membro da comissão de emendas ao estatuto - 30/02/96 a 30/04/98

Membro do conselho consultivo - 27/01/99 a 30/01/2004

Membro do conselho fiscal - 29/04/00 a 19/04/02

Presidente da diretoria executiva - 20/04/2002 a 30/04/04

Reeleito presidente da diretoria executiva - 30/04/04 a 16/04/06

Diretor de planejamento e desenvolvimento- 16/05/06

Fonte: Site oficial do São Paulo Futebol Clube

Selecione a letra para o filtro

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa

ÚLTIMOS CRAQUES