Piloto da Blau Motorsport registrou sua melhor volta no TL2. Foto: Divulgação/Stock

Piloto da Blau Motorsport registrou sua melhor volta no TL2. Foto: Divulgação/Stock

O paulista Allam Khodair (Blau Motorsport) foi o mais rápido considerando-se as duas sessões livres realizadas em Interlagos neste sábado (15), palco da segunda etapa da Stock Car, marcada para este domingo (16) em rodada dupla sem interrupção, com o grid invertido do primeiro para o décimo colocado.

Khodair registrou sua melhor passagem pelos 4.309 metros do traçado paulistano no segundo treino, cravando a marca de 1min39s692, 0s287 melhor que o segundo colocado, o líder do campeonato Daniel Serra (Eurofarma RC). Eles foram os únicos que andaram na casa de 1min39s. A primeira sessão livre teve o gaúcho Cesar Ramos (Ipiranga Racing) na liderança, com 1min40s273. Na segunda, ele ficou em 11º.

Dois pilotos da KTF Sports vieram na sequência: Guilherme Salas e Lucas Foresti, quarto e quinto colocados, respectivamente. Diego Nunes, companheiro de equipe de Khodair, foi o quinto e Denis Navarro (Cavaleiro Sports) fechou a lista dos seis primeiros.

A pole no ano passado, na etapa que fechou o campeonato, foi de Ricardo Maurício, em 1min40s916. Aliás, o piloto da Eurofarma RC está ausente da etapa paulistana por ter sido diagnosticado com covid-19. Ele está com sintomas leves, de acordo com a informação divulgada no começo da semana e está sendo substituído pelo português Antonio Félix da Costa na Eurofarma RC, que fechou o TL2 na 17ª colocação.

CLASSIFICAÇÃO

Logo mais, a partir das 15h20, acontece a classificação que definirá o grid da corrida 1. BandSports, SporTV e o canal oficial da Stock no YouTube transmitem a sessão ao vivo.

2º TREINO LIVRE - STOCK CAR - INTERLAGOS

1 Allam Khodair (Blau Motorsport/Cruze), 1:39.692
2 Daniel Serra (Eurofarma-RC/Cruze), 1:39.979 a 0.287
3 Guilherme Salas (KTF Sports/Cruze), 1:40.063 a 0.371
4 Lucas Foresti (KTF Sports/Cruze), 1:40.095 a 0.403
5 Diego Nunes (Blau Motorsport/Cruze), 1:40.150 a 0.458
6 Denis Navarro (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:40.282 a 0.590
7 Gabriel Casagrande (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze), 1:40.308 a 0.616
8 Pedro Cardoso (KTF Racing Cruze), 1:40.310 a 0.618
9 Beto Monteiro (Crown Racing/Cruze), 1:40.321 a 0.629
10 Ricardo Zonta (RCM Motorsport/Corolla), 1:40.323 a 0.631
11 Cesar Ramos (Ipiranga Racing/Corolla), 1:40.327 a 0.635
12 Thiago Camilo (Ipiranga Racing/Corolla), 1:40.372 a 0.680
13 Cacá Bueno (Crown Racing/Cruze), 1:40.383 a 0.691
14 Rafael Suzuki (Full Time Bassani/Corolla), 1:40.412 a 0.720
15 Bruno Baptista (RCM Motorsport/Corolla), 1:40.484 a 0.792
16 Galid Osman (Shell V-Power/Cruze), 1:40.533 a 0.841
17 António Felix da Costa (Eurofarma-RC/Cruze), 1:40.694 a 1.002
18 Felipe Lapenna (Hot Car Competições/Cruze), 1:40.750 a 1.058
19 Rubens Barrichello (Full Time Sports/Corolla), 1:40.787 a 1.095
20 Marcos Gomes (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:40.856 a 1.164
21 Julio Campos (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze), 1:40.860 a 1.168
22 Guga Lima (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze), 1:40.873 a 1.181
23 Gaetano di Mauro (KTF Racing/Cruze), 1:40.909 a 1.217
24 Átila Abreu (Shell V-Power/Cruze), 1:40.917 a 1.225
25 Tony Kanaan (Full Time Bassani/Corolla), 1:41.016 a 1.324
26 Felipe Massa (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze), 1:41.019 a 1.327
27 Nelson Piquet Jr (MX Piquet Sports/Corolla), 1:41.208 a 1.516
28 Sergio Jimenez (MX Piquet Sports/Corolla), 1:41.494 a 1.802
29 Christian Hahn (Blau Motorsport II/Cruze), 1:41.516 a 1.824
30 Matias Rossi (Full Time Sports/Corolla), 1:41.633 a 1.941
31 Gustavo Frigotto (RKL Competições/Cruze), 1:41.777 a 2.085
32 Tuca Antoniazi (Hot Car Competições/Cruze), 1:42.988 a 3.296

PROGRAMAÇÃO PARA A ETAPA DA STOCK CAR EM INTERLAGOS

SÁBADO (15)

09h50 – 11h00: 1º treino livre 

12h40 – 13h50: 2º treino livre 

15h20 – 16h05: Classificação para a corrida 1 

DOMINGO (16)

11h15: Corrida 1 

11h53: Corrida 2 

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO APÓS UMA ETAPA (DUAS CORRIDAS):

1º - Daniel Serra - 44 pontos
2º - Gaetano di Mauro – 34
3º - Cesar Ramos – 32
4º - Bruno Baptista – 31
5º - Denis Navarro – 30
6º - Átila Abreu – 30
7º - Thiago Camilo – 30
8º - Cacá Bueno – 29
9º - Ricardo Maurício – 29
10º - Gabriel Casagrande – 24
11º - Galid Osman – 20
12º - Guilherme Salas – 19
13º - Lucas Foresti – 17
14º - Diego Nunes – 17
15º - Rafael Suzuki – 14
16º - Pedro Cardoso – 14
17º - Julio Campos – 10
18º - Ricardo Zonta – 8
19º - Allam Khodair – 7
20º - Christian Hahn – 4
21º - Rubens Barrichello – 3
22º - Gustavo Frigotto – 2
23º - Sergio Jimenez – 2
24º - Marcos Gomes – 1
25º - Tuca Antoniazi – 0
26º - Nelson Piquet Jr. – 0
27º - Felipe Massa – 0
28º - Guga Lima – 0
29º - Tony Kanaan – 0
30º - Max Wilson – 0
31º - Beto Monteiro – 0
32º - Felipe Lapenna – 0

CALENDÁRIO DA STOCK CAR PARA 2021 *

Data / Etapa / Local

25/04 – 1ª etapa – Goiânia - Pole de Cacá Bueno (1min26s863) - Vitórias de Daniel Serra e Ricardo Maurício.
16/05 – 2ª etapa – Interlagos
20/06 – 3ª e 4ª etapas – Velocitta
11/07– 5ª etapa – Cascavel
01/08– 6ª etapa – Curitiba
22/08– 7ª etapa – Curitiba
19/09– 8ª etapa – Santa Cruz do Sul
24/10– 9ª e 10ª etapas – Velocitta
21/11– 11ª etapa – Goiânia
12/12– 12ª etapa – Brasília (o autódromo passará por reformas)

* sujeito a alterações

 

  

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOUTUBE 

 

 

 

 

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa