Equipe dos carros azuis comandou o TL2. Foto: Duda Bairros/Vicar

Equipe dos carros azuis comandou o TL2. Foto: Duda Bairros/Vicar

O segundo treino livre da Stock Car em Curitiba, onde acontecem as 8ª e 9ª etapas do campeonato, com três corridas (uma no sábado e duas no domingo), marcou pelo domínio da Blau Motorsport, com Allam Khodair na primeira colocação e Diego Nunes em segundo lugar.

Nesta sexta-feira (6), mesmo sem conseguir baixar a marca obtida por Cacá Bueno no TL1 (1min21s570), Khodair comandou a tabela com 1min21s725, exatos 0s090 melhor que Diego Nunes, seu companheiro de equipe.

A Blau Motorsport, aliás, vem de vitória na corrida 2 na última etapa, disputada no Velocitta em 18 de outubro, com Diego Nunes.

Apenas 0s003 atrás de Nunes, Thiago Camilo (Ipiranga Racing) foi o terceiro melhor classificado do TL2, seguido pelo argentino Matías Rossi (Full Time Sports), que fechou seu giro mais veloz pelo traçado paranaense de 3.695 metros a 0s127 do líder Khodair.

Julio Campos (Crown Racing) foi o quinto e Daniel Serra (Eurofarma RC) fechou a lista dos seis primeiros.

Cesar Ramos (Ipiranga Racing) e Ricardo Zonta (RCM Motorsport), primeiro e segundo colocados do campeonato, ficaram, respectivamente, em 15º e 7º lugares.

Os trabalhos serão retomados na manhã deste sábado (7) para um treino extra e a classificação que defiirá o grid da prova, marcada para começar às 11h, também do sábado.

2º TREINO LIVRE - STOCK CAR - CURITIBA - PARA A 8ª ETAPA DO CAMPEONATO

1 Allam Khodair (Blau Motorsport/Cruze), 1:21.725
2 Diego Nunes (Blau Motorsport/Cruze), 1:21.815 a 0.090
3 Thiago Camilo (Ipiranga Racing/Corolla), 1:21.818 a 0.093
4 Matias Rossi (Full Time Sports/Corolla), 1:21.852 a 0.127
5 Julio Campos (Crown Racing/Cruze), 1:21.863 a 0.138
6 Daniel Serra (Eurofarma-RC/Cruze), 1:21.905 a 0.180
7 Ricardo Zonta (RCM Motorsport/Corolla), 1:21.908 a 0.183
8 Galid Osman (Shell V-Power/Cruze), 1:21.947 a 0.222
9 Átila Abreu (Shell V-Power/Cruze), 1:21.964 a 0.239
10 Guilherme Salas (KTF Sports/Cruze), 1:21.979 a 0.254
11 Felipe Lapenna (Vogel Motorsports/Cruze), 1:22.017 a 0.292
12 Marcos Gomes (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:22.030 a 0.305
13 Ricardo Mauricio (Eurofarma-RC/Cruze), 1:22.043 a 0.318
14 Cacá Bueno (Crown Racing/Cruze), 1:22.101 a 0.376
15 Cesar Ramos (Ipiranga Racing/Corolla), 1:22.130 a 0.405
16 Gabriel Casagrande (R. Mattheis Motorsport/Cruze), 1:22.232 a 0.507
17 Gaetano di Mauro (KTF Sports/Cruze), 1:22.270 a 0.545
18 Denis Navarro (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:22.281 a 0.556
19 Rubens Barrichello (Full Time Sports/Corolla), 1:22.374 a 0.649
20 Lucas Foresti (Vogel Motorsports/Cruze), 1:22.406 a 0.681
21 Bruno Baptista (RCM Motorsport/Corolla), 1:22.477 a 0.752
22 Nelson Piquet Jr (Full Time Bassani/Corolla), 1:22.609 a 0.884
23 Pedro Cardoso (R. Mattheis Motorsport/Cruze), 1:22.617 a 0.892
24 Rafael Suzuki (Full Time Bassani/Corolla), 1:22.784 a 1.059
25 Tuca Antoniazi (Hot Car Competições/Cruze), 1:24.868 a 3.143

PROGRAMAÇÃO RESTANTE PARA O FIM DE SEMANA DA STOCK CAR EM CURITIBA (8ª E 9ª ETAPAS):

SÁBADO (7)

8h30 às 8h45 – Treino Extra
9h00 às 9h35 – Classificatório 8ª etapa
11h00 – Largada 8ª etapa (40 minutos + uma volta)

DOMINGO (8)

8h30 às 8h45 – Treino Extra
9h00 às 9h35 – Classificatório 9ª etapa / Corrida 1
11h00 – Largada 9ª etapa / Corrida 1 (30 minutos + uma volta)
11h55 - Largada 9ª etapa / Corrida 2 (30 minutos + uma volta)

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA DO CAMPEONATO APÓS SETE ETAPAS (11 CORRIDAS) 
1º - Cesar Ramos - 172 pontos
2º - Ricardo Zonta - 158
3º - Ricardo Maurício - 154
4º - Rubens Barrichello - 149
5º - Thiago Camilo - 148
6º - Gabriel Casagrande - 133
7º - Daniel Serra - 131
8º - Allam Khodair - 131
9º - Átila Abreu - 128
10º - Rafael Suzuki - 119
11º - Nelsinho Piquet - 118
12º - Bruno Baptista - 106
13º - Diego Nunes - 102
14º - Julio Campos - 100
15º - Cacá Bueno - 82
16º - Guilherme Salas - 82
17º - Denis Navarro - 80
18º - Matías Rossi - 78
19º - Lucas Foresti - 68
20º - Galid Osman - 68
21º - Gaetano di Mauro - 52
22º - Marcos Gomes - 48
23º - Pedro Cardoso - 38
24º - Tuca Antoniazi - 27
25º - Vitor Genz - 11
26º - Vitor Baptista - 8

CALENDÁRIO DA STOCK CAR EM 2020*

1ª etapa - 26/07 - Goiânia (GO) - Vitórias de Ricardo Zonta e Rubens Barrichello
2ª etapa - 22/08 - São Paulo/Interlagos (SP) - Vitória de Nelsinho Piquet
3ª etapa - 23/08 - São Paulo/Interlagos (SP) - Corrida do Milhão - Vitória de Ricardo Zonta
4ª etapa – 13/09 – Londrina (PR) - Vitórias de Rafael Suzuki e Ricardo Mauricio
5ª etapa – 03/10 – Cascavel (PR) - Bateria única - Vitória de Thiago Camilo
6ª etapa – 04/10 – Cascavel (PR) - Rodada dupla - Vitórias de Bruno Baptista e Daniel Serra
7ª etapa – 18/10 – Mogi Guaçu (Velocitta-SP) - Rodada dupla - Vitórias de Julio Campos e Diego Nunes
8ª etapa – 07/11 – Curitiba (PR)
9ª etapa – 08/11 – Curitiba (PR)
10ª etapa - 21/11 - Goiânia (GO)
11ª etapa – 22/11 – Goiânia (GO)
12ª etapa – 13/12 – São Paulo/Interlagos (SP)
* Datas e locais sujeitos a alterações em função das condições sanitárias


      

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOUTUBE 

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa