O veterano foi o maior pontuador do fim de semana. Foto: Divulgação/Stock

O veterano foi o maior pontuador do fim de semana. Foto: Divulgação/Stock

Com um final de semana próximo da perfeição, Rubens Barrichello (Full Time Sports) venceu a corrida 1 deste domingo (20), válida pela quarta etapa da Stock Car, enquanto Ricardo Zonta ganhou a corrida 2, disputadas no Velocitta, em Mogi Guaçu, interior de São Paulo.

Barrichello, que já havia tido um sábado muito bom, com o quarto lugar na corrida 1 e a vitória na corrida 2, esta herdada após a desclassiicação de Lucas Foresti, accabou sendo o maior pontuador do combinado das duas etapas disputadas neste fim de semana, com 95 pontos acrescentados aos dois contabilizava até então. Foi sua 16ª vitória na Stock, categoria pela qual ele contabiliza um título, em 2014.

Ricardo Zonta (RCM Motorsport), que vinha de um segundo lugar na corrida 2 de sábado, largou na frente na corrida 2 deste domingo em razão da inversão de posições e fez uma prova tranquila para conseguir sua sétima vitória na categoria.

ESCALADA NO CAMPEONATO

Com as duas etapas, quatro corridas realizadas neste fim de semana no Velocitta, Rubens Barrichello deu um salto enorme na tabela, subindo do 31º para o sexto lugar, com 97 pontos. Daniel Serra (Eurofarma RC) segue na liderança, com 131 pontos. Gabriel Casagrande é o vice-líder, com 115 e Ricardo Zonta está em terceiro, com 113.

PRÓXIMA ETAPA

No próximo mês, dia 11 de julho, acontece a próxima etapa, a quinta do campeonato, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR).

CORRIDA 1

Na primeira prova deste domingo, partindo da pole, Rubens Barrichello dominou de ponta a ponta e recebeu a bandeira quadriculada com quase dois segundos e meio de vantagem para Diego Nunes, o segundo colocado. Gabriel Casagrande resistiu bem à pressão imposta por Daniel Serra nas voltas finais e conseguiu garantir-se no pódio, em terceiro lugar.

Na sequência, com o grid invertido do décimo para o primeiro colocado, sem intervalo, começou a corrida 2, com Ricardo Zonta, o décimo, partindo da primeira colocação, tendo Guilherme Salas ao seu lado na primeira fila.

CORRIDA 2

Tão logo o pelotão foi reagrupado com as invesões de posições, luz verde e largada para a corrida 2 no Velocitta. 

Zonta tocou em Salas na largada em uma disputa aguda pela liderança, mas o paranaense ex-F1 conseguiu sustentar-se à frente, seguido por Salas, Khodair, Gomes e Mauricio.

Salas, por conta do toque na largada com Zonta, teve a carenagem da roda dianteira esquerda danificada, provocando atrito com o pneu, fazendo o piloto da KTF perder rendimento.

Zonta administrou bem a liderança e venceu com boa margem para Barrichello, que voltou a subir no pódio, com um grande segundo lugar, imediatamente após a vitória na corrida 1 e outra na corrida 2 disputada no sábado (19). No pódio, ao lado de Zonta e Barrichello, o gaúcho Cesar Ramos, o terceiro colocado.

RESULTADOS DA 4ª ETAPA DA STOCK CAR (VELOCITTA) - CORRIDAS 1 E 2

CORRIDA 1

1 Rubens Barrichello (Full Time Sports/Corolla)
2 Diego Nunes (Blau Motorsport/Cruze) a 2.482
3 Gabriel Casagrande (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze) a 4.094
4 Daniel Serra (Eurofarma-RC/Cruze) a 5.135
5 Ricardo Mauricio (Eurofarma-RC/Cruze) a 13.058
6 Matias Rossi (Full Time Sports/Corolla) a 15.765
7 Allam Khodair (Blau Motorsport/Cruze) a 18.693
8 Marcos Gomes (Cavaleiro Sports/Cruze) a 20.823
9 Guilherme Salas (KTF Sports/Cruze) a 26.263
10 Ricardo Zonta (RCM Motorsport/Corolla) a 26.814
11 Thiago Camilo (Ipiranga Racing/Corolla) a 27.957
12 Cacá Bueno (Crown Racing/Cruze) a 38.944
13 Cesar Ramos (Ipiranga Racing/Corolla) a 39.548
14 Átila Abreu (Shell V-Power/Cruze) a 39.968
15 Rafael Suzuki (Full Time Bassani/Corolla) a 41.195
16 Felipe Massa (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze) a 48.449
17 Denis Navarro (Cavaleiro Sports/Cruze) a 1:10.958
18 Julio Campos (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze) a 1:27.892
19 Galid Osman (Shell V-Power/Cruze) a 1:33.687
20 Gustavo Frigotto (RKL Competições/Cruze) a 1:34.226
21 Tony Kanaan (Full Time Bassani/Corolla) a 1 Volta
22 Pedro Cardoso (KTF Racing/Cruze) a 1 Volta
23 Nelson Piquet Jr (MX Piquet Sports/Corolla) a 1 Volta
24 Guga Lima (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze) a 1 Volta
25 Beto Monteiro (Crown Racing/Cruze) a 1 Volta
26 Tuca Antoniazi (Hot Car Competições/Cruze) a 2 Voltas
27 Lucas Foresti (KTF Sports/Cruze) a 3 Voltas

Não Completaram

Christian Hahn (Blau Motorsport II/Cruze)
Felipe Lapenna (Hot Car Competições/Cruze)
Gaetano di Mauro (KTF Racing/Cruze)
Bruno Baptista (RCM Motorsport/Corolla)

CORRIDA 2

1 Ricardo Zonta (RCM Motorsport/Corolla)
2 Rubens Barrichello (Full Time Sports/Corolla) a 4.189
3 Cesar Ramos (Ipiranga Racing/Corolla) a 5.399
4 Gaetano di Mauro (KTF Racing/Cruze) a 7.436
5 Denis Navarro (Cavaleiro Sports/Cruze) a 7.680
6 Daniel Serra (Eurofarma-RC/Cruze) a 9.911
7 Guilherme Salas (KTF Sports/Cruze) a 11.136
8 Allam Khodair (Blau Motorsport/Cruze) a 13.624
9 Diego Nunes (Blau Motorsport/Cruze) a 14.183
10 Matias Rossi (Full Time Sports/Corolla) a 16.719
11 Beto Monteiro (Crown Racing/Cruze) a 17.288
12 Pedro Cardoso (KTF Racing/Cruze) a 17.870
13 Guga Lima (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze) a 18.792
14 Gabriel Casagrande (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze) a 23.071
15 Átila Abreu (Shell V-Power/Cruze) a 24.206
16 Felipe Massa (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze) a 24.581
17 Ricardo Mauricio (Eurofarma-RC/Cruze) a 27.633
18 Galid Osman (Shell V-Power/Cruze) a 30.488
19 Marcos Gomes (Cavaleiro Sports/Cruze) a 33.783
20 Christian Hahn (Blau Motorsport II/Cruze) a 45.379
21 Rafael Suzuki (Full Time Bassani/Corolla) a 1:14.645
22 Tuca Antoniazi (Hot Car Competições/Cruze) a 2 Voltas

Não Completaram

Nelson Piquet Jr (MX Piquet Sports/Corolla)
Thiago Camilo (Ipiranga Racing/Corolla)
Lucas Foresti (KTF Sports/Cruze)
Tony Kanaan (Full Time Bassani/Corolla)
Julio Campos (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze)
Gustavo Frigotto (RKL Competições/Cruze)
Cacá Bueno (Crown Racing/Cruze)
Felipe Lapenna (Hot Car Competições/Cruze)

CALENDÁRIO DA STOCK CAR PARA 2021 *

25/04 – 1ª etapa – Goiânia - Pole de Cacá Bueno (1min26s863) - Vitórias de Daniel Serra e Ricardo Maurício.
16/05 – 2ª etapa – Interlagos - Pole de Gabriel Casagrande (1min39s800) - Vitórias de Gabriel Casagrande e Antonio Félix da Costa
19/06 - 3ª etapa - Velocitta - Pole de Ricardo Zonta (1min31s125) - Vitórias de Gabriel Casagrande e Rubens Barrichello
20/06 – 4ª etapa – Velocitta - Pole de Rubens Barrichello (1min31s267) - Vitórias de Rubens Barrichello e Ricardo Zonta
11/07– 5ª etapa – Cascavel
01/08– 6ª etapa – Curitiba
22/08– 7ª etapa – Curitiba
19/09– 8ª etapa – Santa Cruz do Sul
24/10– 9ª e 10ª etapas – Velocitta
21/11– 11ª etapa – Goiânia
12/12– 12ª etapa – Brasília (o autódromo passará por reformas)

* sujeito a alterações

  

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOUTUBE 

 

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa