Traçado paranaense será palco do evento para 15 categorias. Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Traçado paranaense será palco do evento para 15 categorias. Foto: Mario Ferreira/Divulgação

A CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), divulgou nesta quarta-feira (3), por meio da CNK (Comissão Nacional de Kart), a programação completa para a 22ª edição da Copa Brasil de Kart, evento que está programado para acontecer entre os dias 22 e 30 de julho no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, município do norte paranaense.

Rubens Carcasci, presidente da CNK, pontua que para esta edição foi feita uma programação com mais treinos e corridas, e inclusive as provas terão maior duração em relação às edições anteriores.

"Um dos objetivos, ao separarmos esta Copa Brasil em dois grupos, foi dar aos pilotos mais tempo de pista. Conseguimos colocar na programação mais treinos e as corridas também ficaram mais longas do que nos últimos anos. Queremos que as experiências vividas pelos pilotos durante este campeonato sejam as melhores possíveis”, diz Rubens Carcasci.

CATEGORIAS

De acordo com a organização da Copa Brasil de Kart, serão 15 categorias na disputa do certame ao longo dos dez dias do evento, em dois grupos distintos.

PRIMEIRO GRUPO

Entre 21 e 25 de julho: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduado, F4 SS / SSM, OK e OK Júnior -, acontecerá entre os dias 21 e 25.

SEGUNDO GRUPO

Entre 26 e 30 de julho: Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

SOBRE A PISTA

O traçado de médias e baixas velocidades do Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, tem 1.154 metros de extensão, e já foi palco de diversas competições de abrangência nacional, como o Campeonato Brasileiro em 1999, o Sul-Brasileiro em 2006, 2013, 2018 e 2019, além de várias edições dos Campeonatos Paranaense e Paranaense Light. 

INSCRIÇÕES
As inscrições para a Copa Brasil de Kart seguem abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). 

PARA ACESSAR A ÁREA DE INSCRIÇÕES NO SITE DA CBA, CLIQUE AQUI

Mais de 80 kartistas já confirmaram presença e o número deve aumentar nos próximos dias. Até 14 de julho, os valores das inscrições são de 1.075,00 reais (Mirim e Cadete) e 2.210,00 reais para as demais. A partir de 15 de julho, sobem para 1.125,00 reais (Mirim e Cadete) e 2.430,00 reais (demais categorias).

Programação Copa Brasil de Kart 2021 (treinos, tomadas de tempo, baterias e Finais):

1º Grupo
Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA

Dia 22 de Julho
1º Treino Livre – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
2º Treino Livre – a partir das 9h20 (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
3º Treino Livre – a partir das 11 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)

Dia 23 de Julho
4º Treino Livre – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
5º Treino Livre – a partir das 9h20 (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
6º Treino Livre – a partir das 11 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)

Dia 24 de Julho
Aquecimento – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior)
Tomada de Tempos – a partir das 9h10 (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior)
1ª e 2ª Baterias na Sequência (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior)

Aquecimento – a partir das 13 horas (uma categoria por vez, na sequência: F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
Tomada de Tempos – a partir das 14h10 (uma categoria por vez, na sequência: F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
1ª e 2ª Baterias na Sequência (uma categoria por vez, na sequência: F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)

Dia 25 de Julho
Aquecimento – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)
Final – a partir das 10 horas (uma categoria por vez, na sequência: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK Júnior e OK FIA)

2º Grupo
SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior

Dia 27 de Julho
1º Treino Livre – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
2º Treino Livre – a partir das 9h20 (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
3º Treino Livre – a partir das 11 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)

Dia 28 de Julho
4º Treino Livre – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
5º Treino Livre – a partir das 9h20 (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
6º Treino Livre – a partir das 11 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)

Dia 29 de Julho
Aquecimento – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter)
Tomada de Tempos – a partir das 9h10 (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter)
1ª e 2ª Baterias na Sequência (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter)

Aquecimento – a partir das 13h30 (uma categoria por vez, na sequência: KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
Tomada de Tempos – a partir das 14h10 (KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
1ª e 2ª Baterias na Sequência (uma categoria por vez, na sequência: KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
Tomada de Tempos – a partir das 14h10 (KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)

Dia 30 de Julho
Aquecimento – a partir das 8 horas (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)
Final – a partir das 10h10 (uma categoria por vez, na sequência: SS/SSM, Júnior Menor, Sênior A, Sprinter, KZ, Júnior, Graduados, F4 Sênior)

Com informações da fgcom


     

 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOU TUBE

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa