Pesquisa realizada por Edvaldo e Fabrício Tietz com exclusividade para o Domingo Esportivo Bandeirantes e Portal Terceiro Tempo. Foto: Divulgação

Pesquisa realizada por Edvaldo e Fabrício Tietz com exclusividade para o Domingo Esportivo Bandeirantes e Portal Terceiro Tempo. Foto: Divulgação

Boa noite, Milton Neves e amigos do Portal Terceiro Tempo,

Em complemento à participação de Edvaldo Tietz no programa Domingo Esportivo Bandeirantes com o Milton Neves em 31 de outubro de 2021, segue a relação com diversos clubes do interior de São Paulo, os respectivos estádios onde eles realizam o mando de jogos e seus apelidos ou mascotes.

Pesquisa realizada por Edvaldo e Fabrício Tietz com exclusividade para o Domingo Esportivo Bandeirantes e Portal Terceiro Tempo.

  • EC XV de Novembro - Jaú
    • Estádio Zezinho Magalhães
    • Galo da Comarca
  • EC Noroeste - Bauru
    • Estádio Dr. Alfredo de Castilho
    • Norusca / Maquininha Vermelha
  • Marilia Atlético Clube
    • Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal
    • Tigrão
  • Associação Esportiva Araçatuba
    • Estádio Adhemar de Barros
    • AEA / Canário
  • Bandeirante EC - Birigui
    • Estádio Pedro Marin Berbel
    • BEC / Leão da Noroeste
  • CA Penapolense
    • Estádio Tenente Carriço
    • CAP / Pantera da Noroeste
  • CA Linense
    • Estádio Gilberto Siqueira Lopes
    • CAL / Elefante da Noroeste
  • AE Santacruzense
    • Estádio Leônidas Camarinhas
    • AES / Tricolor Santacruzense / Esportiva
  • Fernandópolis FC
    • Estádio Cláudio Rodante
    • Fefecê
  • Rio Preto EC
    • Estádio Anísio Haddad
    • Jacaré
  • América FC
    • Estádio Benedito Teixeira (Birigui)
    • Diabo / Rubro
  • Mirassol FC
    • José Maria de Campos Maia
    • Leão da Alta Araraquarense
  • CA Votuporanguense
    • Arena Plínio Marin
    • CAV / Pantera Alvinegra
  • Grêmio Novorizontino
    • Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi
    • Tigre dos canaviais
  • São Carlos FC
    • Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira
    • Águia da Central
  • Grêmio Sãocarlense
    • Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira
    • Lobo da Central
  • Associação Ferroviária de Esportes
    • Arena Fonte Luminosa
    • Ferrinha
  • AA Francana
    • Estádio Dr. José Lancha Filho
    • Feiticeira
  • Batatais FC
    • Estádio Osvaldo Scatena
    • Fantasma da Mogiana
  • Jaboticabal Atlético
    • Estádio Robert Todd Locke (demolido 2018) / Estádio Jardim das Rosas
    • Esquadrão de Aço / Tigre de Atenas
  • AA Internacional - Bebedouro
    • Estádio Sócrates Stamato
    • Lobo vermelho (2º clube 1906)
  • Comercial FC
    • Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos
    • Leão do Norte
  • Botafogo FC
    • Estádio Santa Cruz
    • Pantera da Mogiana
  • Sertãozinho FC
    • Estádio Frederico D´Almazo
    • Touro dos canaviais
  • Red Bull Bragantino (Clube Atlético Bragantino)
    • Estádio Nabi Abi Chedid (originalmente Marcelo Stéfani)
    • Massa Bruta / Leão da Mantiqueira
  • Red Bull Brasil
    • Estádio Nabi Abi Chedid (originalmente Marcelo Stéfani)
    • Toro Loko
  • Mogi Mirim EC
    • Estádio Vail Chaves (o mesmo estádio, inaugurado como Vail Chaves, também já teve os nomes de Wilson de Barros, Papa João Paulo Segundo, Romildo Vitor Gomes Ferreira e agora novamente Vail Chaves)
    • Sapão da Mogiana
  • União São João EC - Araras
    • Estádio Dr. Hermínio Ometto
    • Verdão de Araras
  • CA Lemense
    • Estádio Bruno Lazzarini
    • Azulão Querido / Onça Azul
  • CA Taquaritinga
    • Estádio Adail Nunes (Taquarão)
    • CAT / Leão da Araraquarense
  • Grêmio Catanduvense
    • Estádio Silvio Salles
    • Bruxa
  • Catanduva FC
    • Estádio Silvio Salles
    • Mingo (São Domingos, padroeiro da cidade)
  • SE Matonense
    • Estádio Hudson Buck Ferreira
    • Águia Azul
  • Barretos EC
    • Estádio Antônio Gomes Martins (Fortaleza – massagista 1943 - 1989)
    • Touro do Vale
  • CA Juventus
    • Estádio Conde Rodolfo Crespi
    • Moleque Travesso
  • EC Santo André
    • Estádio Bruno José Daniel
    • Ramalhão
  • AD São Caetano
    • Estádio Anacleto Campanella
    • Pequeno Gigante do Brasil / Azulão das Américas
  • São Bernardo FC
    • Estádio Primeiro de Maio
    • Tigrão
  • EC São Bernardo
    • Estádio Primeiro de Maio
    • Cachorrão
  • Nacional AC
    • Estádio Nicolau Alayon
    • Naça / Ferrinho
  • Associação Atlética Portuguesa - Santista
    • Estádio Ulrico Mursa
    • Briosa
  • União FC – Mogi das Cruzes
    • Estádio Francisco Nogueira
    • Serpente do Tietê
  • Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol
    • Estádio Francisco Nogueira
    • Bebê
  • Associação Atlética Flamengo - Guarulhos
    • Estádio Antônio Soares de Oliveira
    • Corvo
  • AD Guarulhos
    • Estádio Antônio Soares de Oliveira
    • Índio da Metropolitana
  • Rio Claro FC
    • Estádio Dr. Augusto Schmidt Filho
    • Galo Azul
  • AE Velo Clube Rioclarense
    • Estádio Benito Agnelo Castellano
    • Galo Vermelho
  • Independente FC
    • Estádio Comendador Agostinho Prada
    • Galo de Vila Esteves
  • AA Internacional de Limeira
    • Estádio Major José Levy Sobrinho
    • Leão da Paulista
  • Jaguariuna FC
    • Estádio Alfredo Chiavegato
    • Pantera
  • Guarani FC
    • Estádio Brinco de Ouro da Princesa
    • Bugre
  • AA Ponte Preta
    • Estádio Moisés Lucarelli
    • Macaca
  • Paulista FC - Jundiaí
    • Estádio Jaime Ulhoa Cintra
    • Galo da Japi
  • Colorado Caieiras FC
    • Estádio Carlos Ferracini
    • Fênix
  • Associação Portuguesa de Desportos
    • Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte (Canindé)
    • Lusa do Canindé
  • Radium FC - Mococa
    • Estádio São Sebastião
    • Verdão da Mogiana
  • Ginásio Pinhalense de Esportes Atléticos
    • Estádio José Costa
    • Diabinho da Serra
  • EC XV de Novembro - Piracicaba
    • Estádio Barão da Serra Negra (Francisco José da Conceição)
    • Nho-quim
  • EC XV de Novembro - Caraguatatuba
    • Estádio XV de Novembro
    • Leão do Litoral
  • Jabaquara AC
    • Estádio Espanha (antigo Caneleira, bairro Canaleira)
    • Leão da Caneleira
  • Atlético Monte Azul
    • Estádio Patrícia Arroyo
    • Azulão / AMA
  • Olímpia FC
    • Estádio Tereza Breda
    • Galo Azul / Alvi-Celeste
  • EC Água Santa
    • Arena Inamar
    • Gigante de Diadema / Netuno
  • SE Itapirense
    • Estádio Coronel Chico Vieira
    • Coelho
  • CA Guaçuano
    • Estádio Alexandre Augusto Camacho
    • Mandi / Alvi-verde
  • Paulínia FC
    • Estádio Luís Perissinoto
    • PFC / dinossauro paulista
  • Rio Branco EC - Americana
    • Estádio Dr. Décio Vitta
    • Tigre da Paulista / Tigre Americanense
  • União Agrícola Barbarense FC
    • Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães
    • Leão da 13
  • Capivariano FC
    • Arena Capivari (antigo Estádio Municipal Carlos Colnaghi)
    • Leão da Sorocabana
  • Desportivo Brasil
    • Estádio Ernesto Rocco
    • Dragão Chinês
  • Primavera FC
    • Estádio Ítalo Mário Limongi
    • Fantasma da Ituana
  • Ituano FC
    • Estádio Dr. Novelli Jr
    • Galo de Itú
  • EC São Bento
    • Estádio Jornalista Walter Ribeiro
    • Bentão
  • Grêmio Esportivo Osasco
    • Estádio Prefeito José Liberatti
    • GEO
  • Esporte Clube Osasco
    • Estádio Prefeito José Liberatti
    • Moleque
  • Oeste FC – Barueri
    • Arena Barueri
    • Rubrão / Onça Rubro-Negra
  • São José EC
    • Estádio Martins Pereira
    • Águia do Vale
  • EC Taubaté
    • Estádio Joaquim de Morais Filho
    • Burro da Central
  • SC Atibaia
    • Estádio Salvador Russani / Arena Atibaia (Em Construção)
    • Falcão Valente
  • CA Assisense
    • Estádio Antônio Viana da Silva
    • Falcão do Vale
  • VOCEM (Vila Operária Clube Esporte Mariano)
    • Estádio Antônio Viana da Silva
    • Mascote Belininho (Padre Aloísio Bellini, que fundou a equipe)
  • União Suzano Atlético Clube
    • Estádio Francisco Marques Figueira
    • USAC / Javali das Palmeiras
  • Esporte Clube União Suzano
    • Estádio Francisco Marques Figueira
    • ECUS / Leão do Colorado
  • Barcelona Esportivo Capela
    • Estádio Capela (Capelão)
    • Barça / Elefante
  • Grêmio Desportivo Prudente
    • Estádio Paulo Constantino (Prudentão)
    • Gavião Carcará
  • Academia Desportiva Manthiqueira
    • Estádio Dario Rodrigues Leite
    • Carrosel do Vale / Laranja Mecânica
  • Mauá Futebol Clube
    • Estádio Pedro Benedetti
    • Índio
  • Grêmio Esportivo Mauaense
    • Estádio Pedro Benedetti
    • Locomotiva do ABC
  • Osvaldo Cruz Futebol Clube
    • Estádio Breno Ribeiro do Val
    • Azulão / Leão
  • Tanabi Esporte Clube
    • Estádio Alberto Victolo
    • Índio da Noroeste
  • Tupã Futebol Clube
    • Estádio Alonso Carvalho Braga (Alonsão)
    • Tricolor da Alta Paulista / Indião do Oeste Paulista

Você também vai gostar

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa