Evento acontecerá no Circuito Internacional Paladino. Foto: Matos Photografia

Evento acontecerá no Circuito Internacional Paladino. Foto: Matos Photografia

Em pouco mais de um mês, entre 21 e 23 de outubro, acontece a terceira e última etapa do Campeonato do Nordeste de Kart, que será realizada no Circuito Internacional Paladino, no município paraibano de Conde.

As inscrições estão abertas no site da CBA (Confederação Brasileira de automobilismo) em condições especiais (com desconto) até o dia 1º de outubro. Clique aqui para acessar e obter informações sobre o evento e acessar a área de inscrições.

CONDIÇÕES

O kit da categoria Cadete (inscrição + motor + pneus + combustível) sai por 1.250 reais até o dia 1/10, subindo para 1.450 reais de 2/10 a 20/10 (2º lote) e para 1.550,00 reais para as inscrições realizadas no local do evento, a partir do dia 21/10 (3º lote).

Para as categorias F4, o kit com inscrição + motor + descarga + pneus + combustível está 2.050 reais até dia 1/10, passando para 2.250 reais e 2.350 reais nos lotes seguintes.

Já o kit das categorias 2 tempos (inscrição + motor + carburador + + descarga + pneus + combustível) fica em 2.500 reais até dia 1/10, subindo para 2.700 reais e 2.800 reais nos demais lotes.

LÍDERES

Com duas etapas realizadas, estes são os líderes das oito categorias: Alexandre Leal (Cadete), Gustavo Galvão (Júnior Menor), Sérgio Crispim (Graduados A), João Darnel (Graduados B), Nilton Rosa e Carlos Franco (Super Sênior), Alexandre Rosario (F4 Graduados A), Pedro Moura (F4 Graduados B) e Paulo Galleas (F4 Super Sênior).

Vista aérea do Circuito Internacional Paladino, no município paraibano de Conde. Foto: site oficial do Circuito Internacional Paladino

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO DO NORDESTE DE KART APÓS DUAS ETAPAS (RESTANDO UMA):

Cadete
1. Alexandre Leal 22
2. David Noronhas 14
3. Marcos Henrique 14
4. Jose Vinicios 13
5. Marcelo Ferreira 13
6. Daniel Rebolças 11
7. Bernardo Leal 9
8. David Honorio 6
9. Pedro Montarroyo 5
10. Arthur Nunes 4
11. Leonardo Rodrigues 3
12. Diogo Cruz 2
13. Nicolas Olinger 1
14. Arthur Maranhao 1

Júnior Menor
1. Gustavo Galvao 20
2. Rafael Furtado 11
3. Gustavo Nezinho 8
4. Pietro Neless 7

Graduados A
1. Sergio Crispim 20
2. George Crispin 16
3. Leo Soares 15
4. Joao Vieira 11
5. Alexandre Rosario 8
6. Igor Figueiredo 8
7. Leandro Soares 7
8. Eduardo Mourao 6
9. Gladson Alves 6
10. Joaquim Paiva 3
11. Joao Pedro 2
12. Rafael Gurgel 2
13. Roberto Saraiva 1

Graduados B
1. Joao Darnel 16
2. Thiago França P 15
3. Thiago M Barbosa 13
4. Ubirajara Filho 11
5. Luiz Kaije 11
6. Vitor Valeiro 9
7. Felipe Pedrosa 7
8. Rafael Canedo 5
9. Miguel Batalha 4
10. Mateus Menezes 3

Super Sênior
1. Nilton Rosa 17
2. Carlos Franco 17
3. Ademir Flores 11
4. Macaco Mamola 11

F4 Graduados A
1. Alexandre Rosario 14
2. Diogo Moscato 13
3. Grigatti 11
4. Kinho 9
5. Bruno Barral 8
6. Haron Ball 8
7. Paulo Araujo 7
8. Luiz Keije 7
9. Gabriel Soares 6
10. Daniel Barbosa 6
11. Cayan Chianca 5
12. Yure Pessoa 5
13. Rafael Rodrigues 4
14. Alelson Mendonça 3
15. Bia Martins 2

F4 Graduados B
1. Pedro Moura 19
2. Paulo Carvalho 18
3. Felipe Andrade 18
4. Rodrigo Valencia 11
5. Joao Manuel 8
6. Felipe Pedrosa 7
7. Thiago Rosa 6
8. Thiago Teixeira 5
9. Will Nogueira 4
10. Rodrigo Garcia 4
11. Ivo Junior 3
12. Madson Ramos 2
13. Gustavo Rodrigues 1

F4 Super Sênior
1. Paulo Galleas 22
2. Valdemiro Oliveira 17
3. Julio Cesar 15
4. Fabio Monteiro 10
5. Nifreto Alves 10
6. Vicente Junior 8
7. Leo Lage 6
8. Germano Cavalcante 6
9. Alberto Filho 5
10. Mauro Reis 2
11. Luis Carlos 1
12. Marcos Herique 1

Com informações da fgcom


     

 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOU TUBE

 

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa