Piloto da Eurofarma RC começou bem os trabalhos no oeste paranaense. Foto: Victor Eleuterio/Stock

Piloto da Eurofarma RC começou bem os trabalhos no oeste paranaense. Foto: Victor Eleuterio/Stock

O tricampeão Ricardo Maurício (Eurofarma RC), atual campeão da Stock, liderou neste sábado (10) os dois treinos livres para a etapa de Cascavel, no oeste do Paraná, quinta do campeonato, que acontece no domingo (11) em rodada dupla no Autódromo Zilmar Beux.

Pela manhã, Ricardinho cravou 1min04s117, melhorando aind mais no começo da tarde, quando anotou 1min03s746 pelos 3.058 metros do traçado paraanense.

Enquanto Allam Khodair foi quem mais se aproximou de Ricardo Mauricio no TL1, Julio Campos acabou em segundo lugar no TL2, seguido por Gabriel Casagrande e Thiago Camilo, terceiro e quarto colocados, respectivamente.

Guga Lima terminou em quinto e Cacá Bueno fechou a lista dos seis primeiros.

FAMÍLIA BARRICHELLO

Substituindo o argentino Matías Rossi na Full Time Sports, fazendo sua estreia pela Stock, Dudu Barrichello, filho mais velho de Rubens, terminou a sessão 2 em 25º lugar entre os 32 pilotos, a 0s769 do líder. Rubens Barrichello fechou este treino em 12º lugar.

DEFINIÇÃO DO GRID DA CORRIDA 1

Logo mais, a partir das 15h10 começa a classificação que definirá o grid da corrida 1, com largad programada para 12h10 de domingo (11). A corrida 2 começa na sequência, com a inversão do grid, do décimo para o primeiro colocado.

O campeonato, que contabiliza quatro etapas disputadas, tem Daniel Serra (Eurofarma RC) na liderança, com 131 pontos. Gabriel Casagrande (AMattheis Vogel Motorspor) está em segundo lugar com 116. Rubens Barrichello, que venceu duas corridas nas etapas anterior,es, ambas no Velocitta, está em sexto, com 97. 

TREINO LIVRE 2 - STOCK CAR - CASCAVEL (PR):

1 Ricardo Mauricio (Eurofarma-RC/Cruze), 1:03.746
2 Julio Campos (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze), 1:03.914 a 0.168
3 Gabriel Casagrande (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze), 1:03.919 a 0.173
4 Thiago Camilo (Ipiranga Racing/Corolla), 1:03.924 a 0.178
5 Guga Lima (AMattheis Vogel Motorsport/Cruze), 1:03.963 a 0.217
6 Cacá Bueno (Crown Racing/Cruze), 1:04.018 a 0.272
7 Gaetano di Mauro (KTF Racing/Cruze), 1:04.019 a 0.273
8 Denis Navarro (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:04.067 a 0.321
9 Allam Khodair (Blau Motorsport/Cruze), 1:04.116 a 0.370
10 Átila Abreu (Shell V-Power/Cruze), 1:04.133 a 0.387
11 Diego Nunes (Blau Motorsport/Cruze), 1:04.193 a 0.447
12 Rubens Barrichello (Full Time Sports/Corolla), 1:04.220 a 0.474
13 Marcos Gomes (Cavaleiro Sports/Cruze), 1:04.239 a 0.493
14 Beto Monteiro (Crown Racing/Cruze), 1:04.269 a 0.523
15 Sergio Jimenez (MX Piquet Sports/Corolla), 1:04.287 a 0.541
16 Nelson Piquet Jr (MX Piquet Sports/Corolla), 1:04.293 a 0.547
17 Pedro Cardoso (KTF Racing/Cruze), 1:04.318 a 0.572
18 Ricardo Zonta (RCM Motorsport/Corolla), 1:04.350 a 0.604
19 Guilherme Salas (KTF Sports/Cruze), 1:04.374 a 0.628
20 Cesar Ramos (Ipiranga Racing/Corolla), 1:04.393 a 0.647
21 Bruno Baptista (RCM Motorsport/Corolla), 1:04.399 a 0.653
22 Daniel Serra (Eurofarma-RC/Cruze), 1:04.412 a 0.666
23 Rafael Suzuki (Full Time Bassani/Corolla), 1:04.448 a 0.702
24 Lucas Foresti (KTF Sports/Cruze), 1:04.460 a 0.714
25 Dudu Barrichello (Full Time Sports/Corolla), 1:04.515 a 0.769
26 Galid Osman (Shell V-Power/Cruze), 1:04.567 a 0.821
27 Felipe Massa (Lubrax Podium Stock Car Team/Cruze), 1:04.607 a 0.861
28 Felipe Lapenna (Hot Car Competições/Cruze), 1:04.719 a 0.973
29 Christian Hahn (Blau Motorsport II/Cruze), 1:04.745 a 0.999
30 Gustavo Frigotto (RKL Competições/Cruze), 1:04.826 a 1.080
31 Tony Kanaan (Full Time Bassani/Corolla), 1:05.065 a 1.319
32 Tuca Antoniazi (Hot Car Competições/Cruze), 1:06.339 a 2.593

PROGRAMAÇÃO RESTANTE PARA A ETAPA DE CASCAVEL DA STOCK CAR 

Sábado (10)

15h10 – 15h55 – Classificação

Domingo (11)
11h00 – 11h10 – Warm up
12h10 – Corrida 1 (30 minutos + uma volta)
12h48 – Corrida 2 (30 minutos + uma volta)

CALENDÁRIO DA STOCK CAR PARA 2021 *

25/04 – 1ª etapa – Goiânia - Pole de Cacá Bueno (1min26s863) - Vitórias de Daniel Serra e Ricardo Maurício.
16/05 – 2ª etapa – Interlagos - Pole de Gabriel Casagrande (1min39s800) - Vitórias de Gabriel Casagrande e Antonio Félix da Costa
19/06 - 3ª etapa - Velocitta - Pole de Ricardo Zonta (1min31s125) - Vitórias de Gabriel Casagrande e Rubens Barrichello
20/06 – 4ª etapa – Velocitta - Pole de Rubens Barrichello (1min31s267) - Vitórias de Rubens Barrichello e Ricardo Zonta
11/07– 5ª etapa – Cascavel - 
01/08– 6ª etapa – Curitiba
22/08– 7ª etapa – Curitiba
19/09– 8ª etapa – Santa Cruz do Sul
24/10– 9ª e 10ª etapas – Velocitta
21/11– 11ª etapa – Goiânia
12/12– 12ª etapa – Brasília (o autódromo passará por reformas)

* sujeito a alterações

  

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CANAL DO BELLA MACCCHINA NO YOUTUBE 

 

Últimas do seu time

  • Tabela

  • BRASILEIRÃO 2019

  • Classificação
    Pontos
  • 1 Bah
    0
  • 2 Atl
    0
  • 3 Cor
    0
  • 4 Spo
    0
  • 5 Red
    0
  • Veja tabela completa